Язык AHDL


         

Оператор Options


Оператор Options предназначен для определения значения опции BIT0, указывающего в отношении группы, является ли бит с наименьшим номером битом с наибольшим весом (MSB - Most Significant Bit), битом с наименьшим весом (LSB - Least Significant Bit) или с весом, зависящим от места  расположения индекса данного бита при описании группы. Использование данной опции позволяет избежать генерации сообщений  предупредительного характера, если бит с наименьшим номером в группе используется не в качестве бита с наименьшим весом, что предполагается по умолчанию. При описании группы с размерностью, определенной  диапазоном чисел, левое число представленного диапазона (заметим, что оно может быть и наименьшим и наибольшим в данном диапазоне)  всегда представляет собой индекс бита с наибольшим весом (MSB - Most Significant Bit); соответственно правое число представленного диапазона (заметим также, что оно может быть и наименьшим и наибольшим числом указанного диапазона) всегда представляет собой индекс бита с наименьшим весом (LSB - Least Significant Bit). Если упомянутый диапазон чисел представлен в возрастающем порядке и при этом не установлена опция BIT0=MSB, то будет сгенерировано предупреждающее сообщение .Если использована опция BIT0=MSB и упомянутый диапазон представлен в убывающем порядке, то также  будет сформировано предупреждающее сообщение. При установке опции BIT0=ANY можно определять размерности групп  диапазонами чисел, представленных как в возрастающем, так и в убывающем порядке без генерации предупреждающих сообщений.

Оператор Options начинается ключевым словом OPTIONS, за которым следует опция BIT0 и ее установка. Оператор Options заканчивается символом (;).

Следующий пример демонстрирует использование оператора Options:

OPTIONS BIT0 = MSB;

В данном примере бит с наименьшим номером в группе определен как бит, имеющий наибольший вес (MSB).Другими возможными вариантами являются  LSB - наименьший вес и ANY - вес, зависящий от расположения бита с наименьшим номером при описании группы.

Оператор Options расположенный в начале текстового файла проекта производит установку порядка следования битов в группах, действительную в  пределах всего файла проекта. Если текущий файл проекта является  файлом проекта верхнего уровня иерархии, то установка в операторе Options действительна в отношении всех подпроектов, входящих в данный проект верхнего уровня. Если текущий файл проекта  не является файлом проекта верхнего уровня, то действие установки оператора Options распространяется только на данный файл проекта.



Содержание  Назад  Вперед





Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий